Практики общественного контроля качества условий образовательной деятельности

Практики общественного контроля качества условий образовательной деятельности

Образование является одним из важнейших социальных благ. В системе образования человек (особенно ребенок, подросток, юноша) находится большую часть своей жизни. От условий, в которых осуществляется образовательный процесс, зависит и качество образовательных результатов, и качество жизни обучающихся, как в процессе обучения, так и в последующие годы.

Стандартизированные процедуры государственного контроля ориентированы на оценку качества образовательных результатов и соблюдение норм законодательства. Образовательные условия не в полной мере попадают в зону внимания государственного контроля. Более того, нормативно закрепленные требования не всегда учитывают специфику интересов и потребностей граждан. В такой ситуации особое значение приобретает общественный контроль, призванный обеспечить соблюдение прав и свобод граждан, их законных интересов и потребностей.

Существуют разные образовательные организации: от детских садов до вузов. В них создаются разнообразные условия: от чистоты туалетов до сложнейшего лабораторного оборудования. Проблемы возникающие здесь также разнообразны, как и различны практики общественного контроля, направленные на решение этих проблем.

Опыт успешных практик – полезное подспорье для тех, кто только начинает свой путь в по решению проблем и улучшению образовательных условий. Мы создали наш сайт, чтобы собрать такой опыт и поделиться им со всеми.

Вместе мы сделаем образование лучше!

По всем вопросам можно обращаться к Горбовскому Ростиславу Викторовичу. С ним можно связаться по телефону +7 (916) 069-24-50 или адресу электронной почты rgorbovskiy@eaoko.org.

Все записи